Ihre Rückreise nach Passau

Der Radtramper Donau bietet besonders Radfahrern, die entlang der Donau am Donauradweg von Wien nach Passau oder retour radeln die Möglichkeit, einen Teil der Strecke oder die Heimreise entspannt mit dem Zug zurückzulegen. Auch der Traisental Radweg ist bequem mit dem Radtramper Donau erreichbar.

Termine: täglich von 01.05.2019 bis 26.10.2019 (auch Sonn- & Feiertagen)
Bitte beachten Sie die diesjährige Baustelleninformation von 29.6. – 1.9.2019
Strecke: Wien - Passau - Wien

Der Radtramper bietet ca. 188 Sitzplätze (keine Einzelreservierung möglich) in CityShuttle-Waggons und 75 Fahrradplätze, sowie Radhängevorrichtungen an.

Es sind keine Sitzplatzreservierungen möglich.

Bitte beachten Sie, dass im Radtramper Donau kein Fahrkarten Verkauf sowie kein Boardrestaurant und mobiles Boardservice angeboten wird.

Baustelleninformation von 29.6. – 1.9.2019

WICHTIGER HINWEIS

In der Zeit von 29.6. – 1.9.2019 wird es eine Streckensperre zwischen den Haltestellen Herzogenburg und St. Pölten geben. Der RadTramper wird in diesem Zeitraum vom Bahnhof Wien West und Wien Hütteldorf abfahren. Wenn Ihre Rückreise in diesem Zeitraum geplant ist, empfehlen wir einen Zustieg in Wien West oder Hütteldorf. Hier gehts zum Fahrplan.

Wollen Sie Ihre Rückreise ab den beiden Städten Tulln oder Klosterneuburg antreten, gibt es als Ersatz 2 Busse mit Radanhänger (à 20 Radstellplätze). Diese verkehren, als Zubringer zum Hauptbahnhof St. Pölten, täglich im Baustellenzeitraum. Dort können Sie bequem in den RadTramper Donau zusteigen und Ihre Direktfahrt nach Passau antreten. Es steht genug Zeit für den Umstieg in den Zug zur Verfügung.

Schienenersatzverkehr - Ihre Zubringerbusse

Bus ab Tulln Bus ab Klosterneuburg
Tulln/Donau Bahnhof (Vorplatz) ab 07:00
Tulln/Donau Franz-Josef-Straße ab 07:07
Traismauer Bahnhof (Bahnhofstraße) ab 07:47
Herzogenburg (Vorplatz) ab 08:03
Klosterneuburg-Kierling Bahnhof (Niedermarkt) ab 06:50
St. Andrä-Wördern Bahnhof (Vorplatz) ab 07:20
St. Pölten Hbf (Busterminal) an 08:23 an 08:30
Donauradweg © Andreas Hofer

Info Fahrradmitnahme

Bitte beachten Sie folgende Punkte:

  • Es können nur Fahrräder ohne Aufbauten und ohne (Kinder-) Anhänger transportiert werden.
  • Vor dem Verladen bitte sämtliche Taschen und lose Teile von Ihrem Fahrrad entfernen.
  • Auch Kindersitze müssen vor dem Transport abmontiert werden, diese können im Bus mitgenommen werden.
  • Falträder und Scooter dürfen zusammengeklappt im Bus mitgenommen werden.
  • Für allfällige Schäden am Fahrrad kann keine Haftung übernommen werden.
  • Um ein rasches Einladen und eine pünktliche Abfahrt des Busses zu gewährleisten, sind wir für Ihre Hilfestellung bei der Verladung dankbar!
  • Fahrradmitnahme ist nur nach Reservierung in den Tourismusinfostellen im Radanhänger möglich!

In den Bussen werden keine Fahrkarten verkauft und somit kann keine Mitnahmegarantie erfolgen.


Fahrplan

Im Zeitraum von 01.05.-28.06. und 02.09.-26.10.2019 – fährt der Radtramper Donau wie gewohnt mit folgenden Fahrzeiten:

Hinfahrt (EZ 5914) Rückfahrt (EZ 5927)
ab 06:55 Wien Franz-Josefs-Bhf
Wien Spittelau an 22:30
ab 07:03 Wien Heiligenstadt an 22:26
ab 07:12 Klosterneuburg-Kierling an 22:19
ab 07:45 Tulln Stadt an 22:01
ab 08:12 Tullnerfeld an 21:50
ab 08:26 Traismauer an 21:36
ab 08:41 Herzogenburg an 21:27
ab 08:53 St. Pölten Hbf an 21:18
ab 09:09 Melk Hbf an 20:50
ab 09:17 Pöchlarn an 20:41
ab 09:27 Ybbs a.d. Donau an 20:29
ab 09:40 Amstetten an 20:16
ab 10:02 St. Valentin an 19:50
ab 10:23 Linz Hbf an 19:25
ab 10:51 Wels Hbf an 19:04
ab 11:02 Bad Schallerbach-Wallern an 18:50
ab 11:15 Neumarkt-Kallham an 18:33
ab 11:41 Schärding an 17:58
an 11:54 Passau Hbf ab 17:44

Ticketverkauf

Die Tickets können vor Ort im jeweiligen Tourismusinfocenter gekauft werden, jedoch nicht im Vorhinein bestellt oder per Post zugesandt werden. Der Zug darf nicht ohne gültigen Bahnticket bzw. Voucher der Tourismusinformationsstellen benutzt werden.

Donau Niederösterreich Tourismus GmbH
Tourismusinfo Tulln
Minoritenplatz 2
3430 Tulln
(T) +43 2272 67566
(F) +43 2272 67566-44
(E) tullner-donauraum@donau.com
(H) www.tullnerdonauraum.com

ÖFFNUNGSZEITEN
ab 1. Mai 2019 - 31. September 2019:
Mo-Fr: 9.00 - 18.00 Uhr,
Sa, So & Feiertag: 10.00 - 18.00 Uhr
ab Oktober 2019:
Mo-Fr: 9.00 – 15.00 Uhr

Donau Niederösterreich Tourismus GmbH
Wachau Info Center Melk
Kremser Straße 5
3390 Melk
(T) +43 2752 51160
(F) +43 2752 51160-30
(E) melk@donau.com
(H) www.donau.com

ÖFFNUNGSZEITEN
1. Mai - 30. September 2019:
Mo-Sa 9.30 - 18.00 Uhr; So & FT 9.30 - 15.30 Uhr
1.-31. Oktober 2019:
Mo-Sa 9.30 - 17.00 Uhr; So & FT 10-00 - 14.00 Uhr


Stadtmarketing & Tourismus Klosterneuburg
In der Au / FZZ Happyland
3400 Klosterneuburg
(T) +43 (0) 2243 320 38
(E) tourismus@klosterneuburg.net
(H) www.klosterneuburg.net

ÖFFNUNGSZEITEN
ganzjährig geöffnet
1. April - 31. Oktober
täglich 10.00 - 19.00 Uhr
1. November - 31. März
Mo - Fr 10.00 -19.00 Uhr

Weitere Informationen:

Rail Tours Touristik Gesellschaft m.b.H.
Am Hauptbahnhof 2
A - 1100 Wien
Tel: +43 1 89930
E-Mail: gruppenreisen@railtours.oebb.at
www.railtours.oebb.at

Preise

Bahnfahrt 2. Klasse in EUR (inkl. 10 % USt. und den o.a. Leistungen) für die EINFACHE Strecke inkl. Fahrradticket inkl. Fahrradstellplatz (ohne Reservierung)

Wien FJ-Bhf. - Passau Melk - Passau Linz - Passau
2. Klasse
Erwachsene 39,00 39,00 39,00
Kinder (6-14 Jahre) 35,00 29,00 15,00
Kinder (0-5 Jahre) gratis gratis gratis

WICHTIGER HINWEIS

Auf dem Rad Tramper Donau gelten alle Tarife der ÖBB-Personenverkehr AG.  Bitte beachten Sie, dass ermäßigte Fahrkarten wie zum Beispiel Einfach-Raus-Tickets und ÖBB VORTEILSCARD-Abzüge nicht berücksichtigt werden können.

Preisauskünfte erhalten Kunden direkt beim ÖBB-Kundenservice +43 5-1717

Kontakt

Rail Tours Touristik Gesellschaft m.b.H.

+43 1 89930 gruppenreisen@railtours.oebb.at mehr erfahren