• RadExpress Donau

Der RadExpress Donau bietet besonders Radfahrern, die entlang der Donau von Wien über Linz nach Passau oder retour radeln die Möglichkeit, einen Teil der Strecke entspannt mit dem Zug zurückzulegen.

Auch der Traisental Radweg ist bequem mit dem RadExpress erreichbar. Im Ticketpreis der ÖBB ErlebnisBahn ist sowohl der Fahrradtransport im praktischen Fahrradtransportwagen als auch ein Willkommensgeschenk im Speisewagen inkludiert.

Termine: täglich von 01.05.2013 bis 26.10.2013
Strecke: von Wien Franz-Josefs-Bf bis Passau Hbf


Der Fahrplan kann hier heruntergeladen werden.

Fahrplan

Hinfahrt (EZ 5914) Rückfahrt (EZ 5927)
ab 07:28 Wien Franz-Josefs-Bahnhof an 21:29
Wien Spittelau an 21:27
ab 07:34 Wien Heiligenstadt an 21:23
ab 07:43 Klosterneuburg-Weidling an 21:17
ab 08:06 Tulln an der Donau an 20:57
ab 08:09 Tulln Stadt an 20:52
ab 08:32 Traismauer an 20:34
ab 08:46 Herzogenburg an 20:19
ab 08:57 St. Pölten Hbf an 20:04
ab 09:14 Melk an 19:46
ab 09:22 Pöchlarn an 19:38
ab 09:33 Ybbs a.d. Donau an 19:28
ab 09:47 Amstetten an 19:16
ab 10:17 St. Valentin an 18:45
ab 10:40 Linz Hbf an 18:21
ab 11:02 Wels Hbf an 18:04
ab 11:12 Bad Schallerbach-Wallern an 17:52
ab 11:23 Neumarkt-Kallham an 17:40
ab 11:51 Schärding an 17:13
an 12:03 Passau Hbf ab 16:58

Preise

in EUR (inkl. 10 % USt. und den o.a. Leistungen) für die EINFACHE Strecke

Wien Franz-Josefs-Bahnhof -<br />Passau Hbf oder umgekehrt St. Pölten Hbf - Passau Hbf <br />oder umgekehrt
2. Klasse
Erwachsene 26,00 22,00
Kinder 13,00 11,00

Kontakt

ÖBB ErlebnisBahn
Bürozeiten:
Mo-Do 8.00-16.00, Fr 8.00-12.00

+43 664 6178036 erlebnisbahn@oebb.at