Anreise
Abreise
  • RadExpress Donau
  • RadExpress Donau
  • ÖBB-RadTramper-Donau©ÖBB-Rail-Tours

Der Radtramper Donau bietet besonders Radfahrern, die entlang der Donau am Donauradweg von Wien nach Passau oder retour radeln die Möglichkeit, einen Teil der Strecke oder die Heimreise entspannt mit dem Zug zurückzulegen. Auch der Traisental Radweg ist bequem mit dem Radtramper Donau erreichbar.

Termine: täglich von 01.05.2017 bis 26.10.2017 (auch Sonn- & Feiertagen)
Strecke: Wien - Passau - Wien

Der Radtramper bietet ca. 188 Sitzplätze (keine Einzelreservierung möglich) in CityShuttle-Waggons und 75 Fahrradplätze, sowie Radhängevorrichtungen an.

Sitzplatzreservierungen ab 6 Personen kostenlos möglich.
ÖBB-Kundenservice +43 5 1717

Bitte beachten Sie, dass im Radtramper Donau kein Fahrkarten Verkauf sowie kein Boardrestaurant und mobiles Boardservice angeboten wird.

Fahrplan

Hinfahrt (EZ 5914) Rückfahrt (EZ 5927)
ab 06:55 Wien Franz-Josefs-Bhf an 22:33
Wien Spittelau an 22:29
ab 07:03 Wien Heiligenstadt an 22:26
ab 07:11 Klosterneuburg-Kierling an 22:18
ab 07:27 St. Andrä-Wördern
ab 07:45 Tulln Stadt an 21:55
ab 08:10 Tullnerfeld
ab 08:27 Traismauer an 21:34
ab 08:41 Herzogenburg an 21:25
ab 08:55 St. Pölten Hbf an 21:06
ab 09:11 Melk Hbf an 20:45
ab 09:20 Pöchlarn an 20:36
ab 09:31 Ybbs a.d. Donau an 20:25
ab 09:45 Amstetten an 20:12
ab 10:12 St. Valentin an 19:45
ab 10:38 Linz Hbf an 19:22
ab 10:54 Wels Hbf an 19:03
ab 11:04 Bad Schallerbach-Wallern an 18:51
ab 11:16 Neumarkt-Kallham an 18:34
ab 11:41 Schärding an 17:59
an 11:53 Passau Hbf ab 17:47

Ticketverkauf

Die Tickets können vor Ort im jeweiligen Tourismusinfocenter gekauft werden, jedoch nicht im Vorhinein bestellt oder per Post zugesandt werden. Der Zug darf nicht ohne gültigen Bahnticket bzw. Voucher der Tourismusinformationsstellen benutzt werden.

Die empfohlene Reservierung & Bezahlung des Radabstellplatzes wird über die ÖBB-Personenkassen oder ÖBB-Kundenservice +43 5 1717 abgewickelt.

Donau Niederösterreich Tourismus GmbH
Tourismusinfo Tulln
Minoritenplatz 2
3430 Tulln
(T) +43 2272 67566
(F) +43 2272 67566-44
(E) tullner-donauraum@donau.com
(H) www.tullnerdonauraum.com

Donau Niederösterreich Tourismus GmbH
Tourismusinfo Traismauer
Hauptplatz 1
3133 Traismauer
(T) +43 2783 8555
(F) +43 2783 8555-30
(E) traismauer@donau.com
(H) www.tullnerdonauraum.com

Donau Niederösterreich Tourismus GmbH
Wachau Info Center Melk
Kremser Straße 5
3390 Melk
(T) +43 2752 51160
(F) +43 2752 51160-30
(E) melk@donau.com
(H) www.donau.com

Donau Niederösterreich Tourismus GmbH
Nibelungengau Info Center Ybbs
Stauwerkstraße 86
3370 Ybbs
(T) +43 7412 55233
(F) +43 7412 55233-30
(E) ybbs@donau.com
(H) www.donau.com

Tourismusinfo Klosterneuburg
Niedermarkt 4
3400 Klosterneuburg
(T) +43 2243 32038
(E) tourismus@klosterneuburg.net
(H) www.info.klosterneuburg.net

Weitere Informationen und Gruppenbuchungen:

Rail Tours Touristik Gesellschaft m.b.H.
Am Hauptbahnhof 2
A - 1100 Wien
Tel: +43 1 89930
E-Mail: gruppenreisen@railtours.oebb.at
www.railtours.oebb.at

Preise

Bahnfahrt 2. Klasse in EUR (inkl. 10 % USt. und den o.a. Leistungen) für die EINFACHE Strecke inkl. Fahrradticket inkl. Fahrradstellplatz (ohne Reservierung)

Wien FJ-Bhf. - Passau Melk - Passau Linz - Passau
2. Klasse
Erwachsene 38,00 38,00 38,00
Kinder (6-14 Jahre) 29,00 25,00 15,00
Kinder (0-5 Jahre) gratis gratis gratis
x